1.已知抛物线Y=X的平方-4X+m的顶点在X轴上,求这个函数解析式以及其顶点坐标?

1.已知抛物线Y=X的平方-4X+m的顶点在X轴上,求这个函数解析式以及其顶点坐标?
2.已知二次函数图像的顶点坐标为(3,-2)且与Y轴交与(0,5/2)
(1)求这个函数解析式
(2)当X为何值时,y随X增大而增大
小书帅帅 1年前 已收到1个回答 举报

sundaymemory 幼苗


1、y=(x-2)^2+m-4,顶点坐标(2,m-4) 顶点在x轴上,所以m-4=0,m=4
顶点坐标为(2,0),m代入得方程
2、由于顶点已知,所以由顶点方设y=a(x-3)^2-2 ,过(0,5/2)得a=1/2
所以y=1/2(x-3)^2-2,
(2)由题可知求单调增区间,在对称轴右侧为增,所以x>=3


1