已知抛物线y=x2+(m-2)x-2m,当顶点在Y轴上求m的值

两个耳洞 1年前 已收到3个回答 举报

elf小轩 幼苗


顶点在Y轴上就是对称轴为X=-(M+2)/2=0
M+2=0
M=-2
象这种对称轴在Y轴上的,其实直接使用y=ax²+bx+c中的b=0
在考试中间是认可的


7

我为睫毛狂 幼苗


固为抛物线的顶点在y轴上,
所以 对称轴为x=0
即 (2-m)/2=0
解得 m=2


1

遇见四月 幼苗


当对称轴在y轴上时,顶点就在y轴上
所以对称轴(x=- b/2a标准公式)为 X=-(M+2)/2=0
M+2=0
M=-2


0