已知抛物线y=x平方-2(k+1)x+16的顶点在y轴上,则k的值是-------?

阿卡向左走 1年前 已收到1个回答 举报

方舟xt 幼苗


顶点在y轴上 说明对称轴为y轴
对称轴方程x =-2(k+1)/(-2) =k+1 =0
k=-1


10