已知抛物线经过点(2,3)对称轴方程为x=1且在x轴上截得的弦长为4试求抛物线的解析式 紧急请学霸指点谢谢要有过程呦

娃哈哈nja 1年前 已收到1个回答 举报

夏小雪1 幼苗


设抛物线的解析式为y=ax2+bx+c(a不等于0)
由题意得:4a+2b+c=3
-b/2a=1
√b2-4ac/a=4
自己解!

1年前 追问

2

娃哈哈nja 举报

b2-4ac/是什么意思我怎么看不明白麻烦你给讲解一下可以吗?谢谢