已知二次函数的图像的对称轴方程为x=1,其在x轴上截得的线段MN的长度为4

已知二次函数的图像的对称轴方程为x=1,其在x轴上截得的线段MN的长度为4
且图像过点(-2,1)求次二次函数的解析式
 1年前 已收到2个回答 举报

紫白星君 幼苗


对称轴是x=1,与x轴截得的弦是4
∴与x轴的两个交点是:(-1,0),(3,0)
∴设抛物线方程是:y=a(x+1)(x-3)
∵过点(-2,1)
∴1=a(-2+1)(-2-3),解得:a=0.2
∴解析式:y=0.2(x+1)(x-3)=0.2x²-0.4x-0.6


3

雨歇天gao 幼苗


y=0.2x^2-0.4x-0.6


0