已知二次函数图图像的对称轴为x-2=0过点(2,3)且与某一次函数图像相较于点(0,-1)

已知二次函数图图像的对称轴为x-2=0过点(2,3)且与某一次函数图像相较于点(0,-1)
而这个一次函数的图像与直线y=3x平行 (1)求出一次函数与二次函数的解析式 (2)求两个函数图像的另一个交点的坐标
myg7813 1年前 已收到1个回答 举报

aaronzhw 幼苗


(1)设这个二次函数的解析式为Y=A﹙X-2﹚²+K,
∵二次函数图图像过点(2,3)且与某一次函数图像相较于点(0,-1)
∴﹛3=A(2-2)²+K,-1=A(0-2)²+K﹜
∴K=3,A=-1
∴这个二次函数的解析式为:Y=-﹙X-2﹚²+3
设这个一次函数的解析式为Y=3X+B
把点(0,-1)代入Y=3X+B得:-1=B
∴这个一次函数的解析式为Y=3X-1
(2)又∵两个函数图像有交点:
∴﹛Y=-﹙X-2﹚²+3,Y=3X-1﹜
∴﹛X1=0,Y1=-1﹜,﹛X2=1,Y2=2﹜
∴求两个函数图像的另一个交点的坐标(1,2)


4