已知抛物线y=x^2+ax-2的对称轴方程为x=1,则这个抛物线的顶点坐标为?

已知抛物线y=x^2+ax-2的对称轴方程为x=1,则这个抛物线的顶点坐标为?
A.(1,-3) B.(1,-1) C.(1,0) D.(-1,-3)
闲听花落lily 1年前 已收到2个回答 举报

tt阶0 幼苗


抛物线y=x^2+ax-2的对称轴方程为x=1
根据公式
-a/2=1
a=-2
y=x^2+ax-2
y=x²-2x-2=(x-1)²-3
所以顶点坐标是(1,-3)
答案:A.(1,-3)


3

dongyingfu 幼苗


a/2=-1
a=-2
y=x^2-2x-2=1^-2*1-2=-3
(1,-3)


2