已知抛物线L:y=ax^2+bx+c(其中a,b,c都不等于0),它的顶点P的坐标是(-b/2a,4ac-b^2/4a)

已知抛物线L:y=ax^2+bx+c(其中a,b,c都不等于0),它的顶点P的坐标是(-b/2a,4ac-b^2/4a),与y轴的交点是M(0,c).我们称以M为顶点,对称轴是y轴且过点P的抛物线为抛物线L的伴随抛物线,直线PM为L的伴随直线. (1)请直接写出抛物线y=2x^2-4x+1的伴随抛物线和伴随直线的解析式 (2)若一条抛物线的伴随抛物线和伴随直线分别是y=-x^2-3和y=-x-3,求这条抛物线的解析式. 我有答案- -我要做法.
成长未央 1年前 已收到2个回答 举报

aua168585 幼苗


抛物线y=2x2-4x+1的顶点P(1,-1),M(0,1)
伴随抛物线是y=ax^2+1 把P(1,-1)代入,得a=-2
所以伴随抛物线是y=-2x^2+1
设伴随直线为y=kx+b,把P和M的坐标代入得到k=-2 b=1
直线是y=-2x+1
(2) 设所求抛物线解析式为y=ax^2+bx+c,抛物线y=x^2-3的顶点是N(0,-3),
把N点的坐标代入得到 c=-3
点(-b/2a,(-12a-b^2)/4a)在直线y=-x-3上
(-12a-b^2)/4a=b/2a-3 b=0 b=-2 a值不定,不等于0就是了.
解析式自己写出就行了


2

快乐棒棒糖 幼苗


这个的话,是一种新概念题目,你一定要理解题意的(1)先配方,得到y=2(x-1)^2-1从题目可以得知,新的那个伴随抛物线的话,顶点是(0,1),对称轴是x=0,且过点(1,-1)所以可以求出伴随抛物线为y=-2x^2+1直线的话,由于过两个点(0,1)(1,-1)可以求出是y=-2x+1先写一半给你先看看,我现在补充第二问,你看看能不能理解第一个...


2