已知抛物线Y=X的平方+KX+K+3,写出满足下列条件求抛物线的解析式:1.抛物线过原点,2.抛物线顶点在Y轴上

已知抛物线Y=X的平方+KX+K+3,写出满足下列条件求抛物线的解析式:1.抛物线过原点,2.抛物线顶点在Y轴上
3.抛物线顶点在X轴上 4.抛物线经过点(1,-6) 5.当X=1时,函数有最小值 6.函数的最小值为四分之7
一共6个小问答出来者重点是过程【通俗易懂】!我有100的财富悬赏谁答出来的过程和答案写 的漂亮我全给了!
NJaway 1年前 已收到1个回答 举报

osp6z 幼苗


(1)、抛物线过原点,则K=-3,所以抛物线的解析式为Y=X^2-3X (2)、抛物线顶点在Y轴上,则K=0,所以抛物线的解析式为Y=X^2+3 (3)、抛物线顶点在X轴上,则K^2-4(K+3)=0,解得K=6或K=-2,所以抛物线的解析式为Y=X^2+6X+9或Y=X^2-2X+1 (4)、抛物线经过点(1,-6),把它代入Y=X^2+KX+K+3,求得K=-5,所以抛物线的解析式为Y=X^2-5X-2 (5)、把Y=X^2+KX+K+3化为Y=(X+K/2)^2-K^2/4+K+3,则1+K/2=0,K=-2,所以抛物线的解析式为Y=X^2-2X+1 (6)、把Y=X^2+KX+K+3化为Y=(X+K/2)^2-K^2/4+K+3,则-K^2/4+K+3=7/4,解得K=5或K=-1,所以抛物线的解析式为Y=X^2+5X+8或Y=X^2-X+2


2