已知抛物线Y=X的平方-4X+h的顶点A在直线y=-4X-1上,求抛物线的表达式

白开水之无悔 1年前 已收到1个回答 举报

动感之女 幼苗


设二次函数y=x^2-4x+h的图像顶点A坐标为(x0,y0),则x0=-(-4)/2=2.由于点A在在直线y=-4x-1上,所以y0=-4x0-1=-4×2-1=-9.把x0,y0的值代入y=x^2-4x+h,可解得:h=-5.抛物线的表达式y=x2 -4x-5


9