已知抛物线l1:y=ax2(平方)-2amx+am2(平方)+2m+1(a>0,m>0)的顶点为A,抛物线l2的顶点B在

已知抛物线l1:y=ax2(平方)-2amx+am2(平方)+2m+1(a>0,m>0)的顶点为A,抛物线l2的顶点B在y轴上,与x轴正半轴交于点C,且抛物线l1和抛物线l2关于点P(1,3)成中心对称.
(1)当a=1时,求m的值和l2的解析式
(2)当BC=AB时,求a的值
那你倒是做啊~
pengstick 1年前 已收到3个回答 举报

55fl4 幼苗


y=ax^2-2amx+am^2+2m+1=a(x-m)^2+2m+1
A(m,2m+1)
P(1,3)
所以B(2-m,5-2m)
a=1时y=(x-m)^2+2m+1
(x,y)关于(1,3)对称的点是(2-x,6-y)
l2的解析式 6-y=(2-x-m)^2+2m+1
B(2-m,5-2m)在x=0上
m=2
l2的解析式 y=1-x^2
l1:y=a(x-2)^2+5
l2:y=-a(x)^2+1
C(1/√a,0)
B(0,1)
A(2,5)
AB^2=4+16=20
BC^2=1+1/a=20
a=1/19


2

haoya0852 幼苗


哎 你直接加我我给你做……
就不用加分了……哎 你直接加我我给你做……
就不用加分了……


0

蜂蜜candy小淳 幼苗


这是高几的题……


0