(2010•湛江一模)已知抛物线C1的方程为y=ax2(a>0),圆C2的方程为x2+(y+1)2=5,直线l1:y=2

(2010•湛江一模)已知抛物线C1的方程为y=ax2(a>0),圆C2的方程为x2+(y+1)2=5,直线l1:y=2x+m(m<0)是C1、C2的公切线.F是C1的焦点.
(1)求m与a的值;
(2)设A是C1上的一动点,以A为切点的C1的切线l交y轴于点B,设
FM
FA
+
FB
,证明:点M在一定直线上.
comein582 1年前 已收到1个回答 举报

elphpmqe 幼苗


解题思路:(1)利用圆心到直线的距离等于半径求出m,再利用导函数与切线的关系求出a的值即可.
(2)先求出以A为切点的切线l的方程以及点A,B的表达式,再求出
FA
FB
,利用
FM
FA
+
FB
即可求出点M所在的定直线.

(1)由已知,圆C2:x2+(y+1)2=5的圆心为C2(0,-1),半径r=
5.(1分)
由题设圆心到直线l1:y=2x+m的距离d=
|1+m|

22+(−1)2.(3分)

|1+m|

22+(−1)2=
5,
解得m=-6(m=4舍去).(4分)
设l1与抛物线的相切点为A0(x0,y0),又y′=2ax,(5分)
得2ax0=2⇒x0=
1
a,y0=
1
a.(6分)
代入直线方程得:[1/a=
2
a−6,∴a=
1
6]
所以m=-6,a=
1
6.(7分)
(2)由(1)知抛物线C1方程为y=
1
6x2,焦点F(0,
3
2).(8分)
设A(x1,
1
6
x21),由(1)知以A为切点的切线l的方程为y=

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题是对圆与椭圆知识的综合考查.当直线与圆相切时,可以利用圆心到直线的距离等于半径求解.,也可以把直线与圆的方程联立让对应方程的判别式为0求解.本题用的是第一种.


6