已知抛物线y^2=4x,点M(2,1),直线l过点M(2,1)交抛物线于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,若M为线

已知抛物线y^2=4x,点M(2,1),直线l过点M(2,1)交抛物线于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,若M为线段AB的中点.
(1)求直线l的方程.(2)求向量OA乘以向量OB的值.
hand000 1年前 已收到2个回答 举报

ZHENG_520TY 种子


第一问:
若M为线段AB的中点.
可记:x1=2+a>0,x2=2-a>0;y1=1+b,y2=1-b
带入抛物线方程:
(1+b)^2=4(2+a)
(1-b)^2=4(2-a)
解得:a=±√7/2;b=±√7
直线斜率k=b/a=2
所以直线方程:y-1=2(x-2),化简得:y=2x-3


2

龙王019 幼苗


3


0