已知抛物线方程y=4x平方 ,直线L过p(-2,1),斜率为K,K为何值时,直线L与抛物线只有一个公共点

已知抛物线方程y=4x平方 ,直线L过p(-2,1),斜率为K,K为何值时,直线L与抛物线只有一个公共点
有两个公共点,没有公共点?
求详解
liouhuafei 1年前 已收到2个回答 举报

孤身寂影 幼苗


设直线L方程为y=kx+b
代入p点坐标:
-2k+b=1
所以b=2k+1
L的方程是y=kx+(2k+1)
L与抛物线y=4x^2只有1个交点,则交点M坐标(x,y)应同时满足以上两个方程,即:
4x^2=kx+(2k+1),整理后得
4x^2-kx-(2k+1)=0
此方程有唯一解,判别式应等于0
即:k^2+16(2k+1)=0
k^2+32k+16=0
(k+16)^2-240=0
k1=(4根号15)-16
k2=-(4根号15)-16
说明直线L的k值为以上两种值时,将与抛物线相切.
两个交点、没有交点的分析方法与此类似,也是从判别式上入手,相信你会做了吧


4

守望之星 幼苗


先设直线方程y-1=k(x+2) 对方程y=4x平方 两边求导有y`=8x 设切点为(m,n)则有n-1=k(m+2)
n=4m 平方 k=8m 由以上三式联立可解得答案 将k用m,n 表示 可得一元二次方程令判别式等于零 再验证 到此结束把详细步奏发下啊 已知抛物线方程y=4x平方 ,直线L过p(-2,1),斜率为K,K为何值时,直线L与抛物线只有一个公共...


0