求双曲线方程一道题已知抛物线y方=4x和以坐标轴为对称轴,实轴在y轴上的双曲线相切,又直线y=2x被双曲线截得线段长为2

求双曲线方程一道题
已知抛物线y方=4x和以坐标轴为对称轴,实轴在y轴上的双曲线相切,又直线y=2x被双曲线截得线段长为2倍根5,求双曲线方程
真牛天子 1年前 已收到1个回答 举报

supercyz 幼苗


设:双曲线方程为Y^2/【a^2】-X^2/【b^2】=1(a>0,b>0),与Y^2=4X联立得:
4X/【a^2】-X^2/【b^2】=1,a^2*X^2-4b^2*X+a^2*b^2=0------------ 一式
因为抛物线与双曲线相切,所以一式有两个相等实根,故:16b^4-4a^4*b^2=0
4b^2(4b^2-a^4)=0
因为b>0,所以4b^2-a^4=0,b^2=1/4*a^4,双曲线方程可化为:Y^2/【a^2】-4X^2/【a^4】=1----------- 二式
又直线y=2x被双曲线截得线段长为2倍根5,且双曲线关于坐标轴对称的性质,可求得直线y=2x与双曲线交于(1,2)和(-1,-2)两点,将点(1,2)代入二式得:4/【a^2】-4/【a^4】=1,a^4-4a^2+4=0,(a^2-2)^2=0,a^2-2=0,a^=2,所以b^2=1/4*a^4=1/4*2*2=1
故双曲线方程为:Y^2/2-X^2/1=1,即:Y^2/2-X^2=1


1