已知A=4x2-4xy+y2,B=x2+xy-5y2,求:

已知A=4x2-4xy+y2,B=x2+xy-5y2,求:
(1)A+B
(2)B-3A.
seth163 1年前 已收到1个回答 举报

ny_tongxin 种子


解题思路:(1)把A和B直接相加,然后合并同类项,但要注意符号的变化;
(2)计算B-3A时,用括号把整式B和3A用括号括起来,再用减号连接;然后去括号、合并同类项即可.

(1)A+B=4x2-4xy+y2+x2+xy-5y2
=5x2-3xy-4y2
(2)B-3A=(x2+xy-5y2)-3(4x2-4xy+y2
=x2+xy-5y2-12x2+12xy-3y2
=-11x2+13xy-8y2

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减,几个整式相加减,通常用括号把每一个整式括起来,再用加减号连接;然后去括号、合并同类项.


2