已知A=4x2-4xy+y2,B=x2+xy-5y2,求A-3B.

开心kkxx 1年前 已收到1个回答 举报

中联办1501 幼苗


解题思路:已知A,B,求A-3B;把A、B的值代入要求的代数式,化简整理即可.注意去括号时,如果括号前是负号,那么括号中的每一项都要变号;合并同类项时,只把系数相加减,字母与字母的指数不变.

∵A=4x2-4xy+y2,B=x2+xy-5y2
A-3B=4x2-4xy+y2-3(x2+xy-5y2),
=4x2-4xy+y2-3x2-3xy+15y2
=x2-7xy+16y2

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查整式的混合运算,主要运用去括号,合并同类项等知识点;须注意计算时的符号.


1