已知:A=4x2-4xy+y2,B=x2+xy-5y2,求(3A-2B)-(2A+B)的值.

苗头 1年前 已收到2个回答 举报

浪熙 幼苗


解题思路:本题应对式子去括号,合并同类项,将整式化为最简式,然后把A、B代入,继续合并同类项,化简即可.

(3A-2B)-(2A+B)=3A-2B-2A-B=A-3B,
将A、B代入,即得:4x2-4xy+y2-3(x2+xy-5y2)=4x2-4xy+y2-3x2-3xy+15y2=x2-7xy+16y2

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


5

亚历山大里奥 幼苗


(3A-2B)-(2A+B)=3A-2A-2B-B=A-3B
把A=4X^2-4XY+Y B=X^2+XY-5Y代入得到
4X^2-4XY+Y- 3X^2-3XY+15Y=X^2-7XY+16Y


2