已知A=4x2-4xy+y2,B=x2+xy-5y2,求:

已知A=4x2-4xy+y2,B=x2+xy-5y2,求:
(1)A-3B;
(2)3A+B.
龙星998 1年前 已收到1个回答 举报

郑州家装监理 幼苗


解题思路:(1)列出A-3B的式子,再去括号,合并同类项即可;
(2)列出3A+B的式子,再去括号,合并同类项即可.

(1)∵A=4x2-4xy+y,2B=x2+xy-5y2
∴A-3B=(4x2-4xy+y2)-3(x2+xy-5y2
=4x2-4xy+y2-3x2-3xy+15y2
=(4-3)x2-(4+3)xy+(1+15)y2
=x2-7xy+16y2

(2)∵A=4x2-4xy+y2,B=x2+xy-5y2
∴3A+B=3(4x2-4xy+y2)+(x2+xy-5y2
=12x2-12xy+3y2+x2+xy-5y2
=(12+1)x2-(12-1)xy+(3-5)y2
=13x2-11xy-2y2

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查的是整式的加减,熟知整式的加减实质上是合并同类项是解答此题的关键.


2