已知关于x的方程x-2m+1=0与关于y的方程4-6m=2y的解互为相反数,试求这两个方程的解及m的值.

mlyer 1年前 已收到3个回答 举报

feizy_11 花朵


方程x-2m+1=0的解为x=2m-1
方程4-6m=2y的解为y=2-3m
因为两个方程的解互为相反数
所以:2m-1+2-3m=0,解得:m=1
所以:两个方程的解分别为x=1,y=-1


2

VIV欣 幼苗


m=1,x=1,y=-1.


2

重庆的路边野花 幼苗


x-2m+1=0
x=2m-1
4-6m=2y
y=2-3m
x的方程x-2m+1=0与关于y的方程4-6m=2y的解互为相反数
则2m-1+2-3m=0
解得m=1
x-2+1=0 ===>x=1
4-6=2y ===>y=-1


1