求解初一方程已知关于x的方程x-2m+1=0与关于y的方程4-6m=2y的解互为相反数,试求这两个方程的解以及m的值.拜

求解初一方程
已知关于x的方程x-2m+1=0与关于y的方程4-6m=2y的解互为相反数,试求这两个方程的解以及m的值.拜托啦,很急啊~~解题过程要详细,谢谢啦!
ss第一猛将 1年前 已收到1个回答 举报

热血洪城 幼苗


因为互为相反数 x=-y ,x-2m+1=0也就是-y-2m+1=0,求出来y=-2m+1,4-6m=2y求出来y=2-3m 所以 -2m+1=2-3m m=1 辛苦啊 求求你给分吧


5