e^-(1-x)/2怎么积分,希望写出具体步骤,和遇到这种积分的计算方法,

shao_ 1年前 已收到1个回答 举报

小雨的回忆 幼苗


原式=2e^-(1-x)/2d(-(1-x)/2)=2e^-(1-x)/2 这种是高数书上绝对会有的解法

1年前 追问

4

shao_ 举报

我数学基础不好,我在自学概率论,用到了

shao_ 举报

这属于什么方法

举报 小雨的回忆

额,我忘了,我不喜欢记名字,就看方法

shao_ 举报

那下次我遇到这种类似的怎么积分呢,应该有的因为所以吧

举报 小雨的回忆

我看了下叫换元积分

举报 小雨的回忆

什么因为所以啊

举报 小雨的回忆

积分还有另外几种方法

shao_ 举报

就是为什么要这么做

shao_ 举报

怎么来的这个过程

shao_ 举报

怎么来的这个过程

举报 小雨的回忆

哎呀,这不好解释,

举报 小雨的回忆

有些问题不是几句就能让你明白,要自己去思索才知道

shao_ 举报

你能把我画圈的地方帮我写个过程吗

举报 小雨的回忆

这是一样的方法,原式=积分1-积分e^(1-x)/2=x-积分(-2)e^(1-x)/2d(1-x)/2=x+2e^(1-x)/2

举报 小雨的回忆

然后你把数字带入就可以了

举报 小雨的回忆

比如,积分出来的这个式,你去求导,你不仅要求外函数的导还要再次求内函数的导数,这个d()只是提出来让你好理解

举报 小雨的回忆

我想说你书上的值是错的,你可以对我的结果求导和原来一样的

shao_ 举报

前面乘以2,是因为d后面的2吗

举报 小雨的回忆

是是乘以-2,是要保证d出来的值要等于1,这样才等价原始

shao_ 举报

2e^-1/2-1这个结果吗

举报 小雨的回忆

我带入不是

举报 小雨的回忆

你自己也可以带入,这不难吧

shao_ 举报

那你带出来结果是多少

shao_ 举报

我算了是3+2e^-1/2

shao_ 举报

你看我这样写的过程对吗

举报 小雨的回忆

3-2e^(1/2)

shao_ 举报

怎么了

shao_ 举报

我的过程哪里不对

举报 小雨的回忆

原来你那个题目前面还有个负号啊

shao_ 举报

是的呀

举报 小雨的回忆

我还以为就是分数的那条线。。。。

shao_ 举报

那书上结果对,还是你的对

shao_ 举报

前面就是乘以2了,是吧

举报 小雨的回忆

x-2e^(x-1)/2

举报 小雨的回忆

你没仔细看我的解答过程,我少个负号你都不提出来

shao_ 举报

前面是乘以+2了吗

举报 小雨的回忆

这种提多做几次就有感觉了

举报 小雨的回忆

解答积分时,你积分出来后求导看看与原来的一样不,

shao_ 举报

是我根本没怎么明白为什么这样做

举报 小雨的回忆

你初学积分吗

举报 小雨的回忆

一开始我也不理解

shao_ 举报

我还有两个多礼拜就考试了,根本来不及算那么细,心里很急呀

shao_ 举报

我没什么高数的底子

shao_ 举报

是因为要考概率论用到,临时看的

shao_ 举报

为什么前面乘以2就和后面平衡了,而不是乘以x-1/2

举报 小雨的回忆

你看到内函数只有一个x的你就直接把原始炒下来,把与内函数求导出来的数,看能与哪个数字乘得一,就把这个数字乘在原来式前面

举报 小雨的回忆

因为你d出来后要与原始一样

举报 小雨的回忆

你乘以你说的那个数后你看看结果和题目里面的式相等吗

shao_ 举报

你的意思是前面提出来的那个数是我要积分数的导数

shao_ 举报

的倒数

shao_ 举报

这种思路对吗

举报 小雨的回忆

不要d了最后结果

举报 小雨的回忆

积分出来不要d

举报 小雨的回忆

我看错了

举报 小雨的回忆

你是对的

shao_ 举报

嗯,谢谢

shao_ 举报

你怎么也这么晚睡

shao_ 举报

呵呵

shao_ 举报

下次不懂还问你

举报 小雨的回忆

额,等你啊亲

shao_ 举报

那早点休息吧

举报 小雨的回忆

我只是喜欢帮助人,我对分不在乎

举报 小雨的回忆

你复习得真晚

shao_ 举报

呵呵

shao_ 举报

你人真好

shao_ 举报

我看完这一节也就睡了,明天还得上班呢

shao_ 举报

你有Q号吗,我加你Q吧