已知关于x的方程3x+2m=2x+1与方程1/2x-3(4-x)=12的解相同.求 (1):m的值 (2):代数值(m+

已知关于x的方程3x+2m=2x+1与方程1/2x-3(4-x)=12的解相同.求 (1):m的值 (2):代数值(m+1/2)的200
代数值(m+1/2)的2008次方(4M-3)2009次方的值
0412ll 1年前 已收到1个回答 举报

发仔啦啦 春芽


(1)3x+2m=2x+1 x=1-2m
1/2x-3(4-x)=-12 x=0
1-2m=0 m=1/2
(2)(m+1/2)^2008*(4m-3)^2009=(1/2+1/2)^2008*(4*1/2-3)^2009=1^2008*9(-1)^2009
=1*(-1)=-1


7