已知在方程组{x+my=2,3x+ny=0中,m与n互为相反数,则x=____

纯净水01 1年前 已收到2个回答 举报

飞刀楚香帅 幼苗


x+my=2,3x+ny=0,m+n=0
三式相加,得到:4x=2
所以:x=1/2


2

qjhqsy 幼苗


3x+y(m+n)=2
m+n=0
3x=2
x=2/3


0