填空第五题在方程 x+my=2 3x+ny=0中,m与n互为相反数,则x=

zlguest 1年前 已收到1个回答 举报

婆罗门2号 幼苗


解析
∵mn互为相反数
∴m+n=0
∴两个式子相加
x+my+3x+ny=2
4x+(m+n)y=2
4x=2
x=1/2


5