已知关于x,y的方程组mx+ny=7,2mx-3ny=4的解为x=1,y=2,求m,n的值

最爱地狱 1年前 已收到2个回答 举报

shou116 幼苗


mx+ny=7 2mx-3ny=4(二元一次方程组)的解为x=1 y=2
m+n2=7
2m-6n=4
n=1
m=5


2

yaqlw 幼苗


由题意知 x=1,y=2满足方程组mx+ny=7,2mx-3ny=4
∴m+2n=7 , 2m-6n=4 m-3n=2
两式相减有 5n=5 n=1 ∴m=5
∴m=5 n=1


0