已知关于x,y的方程组mx+ny=5,x+y=1与3x+2y=4,nx+(m-1)y=3的解相同,求m,n的值

a3f3r3 1年前 已收到1个回答 举报

boya5288 幼苗


利用x+y=13x+2y=4先求出x=2,y=-1代入mx+ny=5,有2m-n=5代入nx+(m-1)y=3,有2n+1-m=3即2m-n=5 2n-m=2求出m=4,n=3


10