已知关于X Y的方程组2x-3y=3和ax+by=-1和3x+2y=11和2ax+3by=3的解相同,求a和b的值

丝碎 1年前 已收到2个回答 举报

苏州方笑蝶 幼苗


因为4个方程解相同,所以先算2x-3y=3和3x+2y=11解出来x=?y=?再把x和y带入ax+by=-1和2ax+3by=3再解关于a和b的方程


5

四七二十八 幼苗


2x-3y=3 3x+2y=11
X=3,y=1
3a+b=-1 6a+3b=3
a=-2,b=5


2