已知关于x y的方程组{mx+2ny=4 x+y=1与{x-6y=3 nx+(m-1)y=3

已知关于x y的方程组{mx+2ny=4 x+y=1与{x-6y=3 nx+(m-1)y=3
解相同 求m 和n的值
blueiris 1年前 已收到1个回答 举报

明乐希 幼苗


x+y=1
x-6y=3
相减
7y=-2
y=-2/7
x=9/7
代入
9m/7-4n/7=4
即9m-4n=28 (1)
9n/7-3(m-1)/7=3
即3n-m=6 (2)
所以m=3n-6
则27n-54-4n=28
23n=82
所以
n=82/23
m=108/23


9