解方程组``高手进啊```已知{M=1/2 是方程组{MX+3Y=5 的解.求X²+Y²的值```{N=1 {2X-3N

解方程组``高手进啊```
已知{M=1/2 是方程组{MX+3Y=5 的解.求X²+Y²的值```
{N=1 {2X-3NY=1
要快啊``只等30分钟``回答好的+50分以上````
已知{M=1/2 是方程组{MX+3Y=5 的解.求X²+Y²的值```
.....{N=1 {........2X-3NY=1
要快啊``只等30分钟``回答好的+50分以上````
A2SD8F6GHJKL 1年前 已收到4个回答 举报

jack121142 幼苗


将M=1/2,N=1分别代入方程组,
得1/2X+3Y=5
2X-3Y=1
解得X=12/5,Y=19/15.X²+Y²=(12/5)^2+(19/15)^2=1657/225


7

freesee001 幼苗


x=10-6y ,2x=1+3y 得x==19/15,y==36/15,X²+Y²==1657/225


0

孤灯斜影 幼苗


因为M=1/2 N=1 是方程组MX+3Y=5 2X-3NY=1的解.
所以X,Y为M=1/2,N=1分别代入方程组后的解,
得1/2X+3Y=5……(1)
2X-3Y=1……(2)
解得X=12/5,Y=19/15。X^2+Y^2=(12/5)^2+(19/15)^2=144/25+361/225=1657/225


0

冰山mm 幼苗


是X的解还是Y的解?


0