一道计算题,数学高手进,谢谢!已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值等于2,求:(a+b)除以(a+b+m)-

一道计算题,数学高手进,谢谢!
已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值等于2,求:
(a+b)除以(a+b+m)-cd
yeyeyyee 1年前 已收到4个回答 举报

水妖83 幼苗


因为a`b互为相反数
所以a+b=0
因为C,D互为倒数
所以cd=1
因为m的绝对值等于2
所以m等于2·-2
所以(a+b+m)-cd=1
当(a+b+m)-cd=1时
原式=0除以1=0
所以
(a+b)除以(a+b+m)-cd =0


10

洛城痕若 幼苗


-1


2

冰雨落花 幼苗


a,b互为相反数, a=-b ,c,d互为倒数 cd=1
(a+b)/(a+b+m)-cd
=(-b+b)/(a+b+m)-cd
=-cd
=-1


1

siwenzheng 幼苗


你的表达不太明确。如果是a+b除以{(a+b+m)-cd}结果如下
a+b=0 0除以一个不为0的数=0
结果为0
如果是a+b除以(a+b+m)在减去cd结果为-1
希望可以帮助你


0