已知关于x,y的方程组mx+2ny=4,x+y=1与x-y=3,nx+(m-1)y=3有相同的解,求m,n的值.

一个看故事的人 1年前 已收到2个回答 举报

不想交房租 幼苗


解x+y=1(1)
x-y=3(2)
得:x=2,y=-1
将x=2,y=-1带入mx+2ny=4与nx+(m-1)y=3得:
2m-2n=4
2n-(m-1)=3
得:m=6,n=4


7

爱沙尼也 幼苗


利用x.y得出x=2,y=-1
然后带入有m.n的方程
解得m=6,n=4


2