已知关于X,Y的方程组{mx+3ny=5,x-y=2.{x+4y=3,nx+2my=3的解相同,求m,n的值.

已知关于X,Y的方程组{mx+3ny=5,x-y=2.{x+4y=3,nx+2my=3的解相同,求m,n的值.
是初一课时特训42中的最后一道题目,也是4.3(2)的倒数第二道题
菜虫ken 1年前 已收到2个回答 举报

纯正的天蓝 幼苗


由解相同,则联立x-y=2,x+4y=3.解得x=11/5,y=1/5;代入方程mx+3ny=5,nx+2my=3中.得到11m+3n=25,11n+2m=15.解得m,n


6

hardstore 幼苗


这很简单的。
首先解这个方程组{x-y=2,x+4y=3},得到x,y的解,带入另两个方程就得到关于m,n的方程组{mx+3ny=5,nx+2my=3}(里面x,y都知道了),解得m,n的值就可以了。


1