已知关于x y的方程组{mx+3ny=1,25x-ny=n+2与{3x-y=1,4x+2y=8有相 同的解,求m、n的值

已知关于x y的方程组{mx+3ny=1,25x-ny=n+2与{3x-y=1,4x+2y=8有相 同的解,求m、n的值
已知关于x、 y的方程组{mx+3ny=1,25x-ny=n+2与{3x-y=1,4x+2y=8有相
同的解,求m、n的值
tiantianshangX 1年前 已收到2个回答 举报

zhouguanyou 幼苗


3x-y=1,4x+2y=8求得x=1,y=2
代入mx+3ny=1,25x-ny=n+2得
m+6n=1
25-2n=n+2
得m=-45,n=23/3
望采纳~~~!


8

风花雪月酒肉香 幼苗


由3x-y=1,4x+2y=8可以解得X=1,Y=2。将X,Y带入{mx+3ny=1,25x-ny=n+2为m+6y=1,25-2n=n+2,所以就可以解得m=45,n=23/3!!!


2