简单的二元一次方程解答已知关于x,y的方程组 mx+3ny=5 x-y=2 与 x+4y=3 nx+2my=3 的解相同

简单的二元一次方程解答
已知关于x,y的方程组 mx+3ny=5 x-y=2 与 x+4y=3 nx+2my=3 的解相同 求m,n的值
天下人在天下 1年前 已收到3个回答 举报

86的帅哥 幼苗


即四个方程同解
x-y=2
x+4y=3
相减
5y=1
y=1/5
x=2+y=11/5
代入另两个
11m/5+3n/5=5
11n/5+2m/5=3
所以
11m+3n=25 (1)
2m+11n=15(2)
(2)×11-(1)×2
22m+121n-22m-6n=165-50
115n=115
n=1
m=(25-3n)/11=2


6

lyang817 幼苗


先解
x-y=2 与 x+4y=3 组成的方程组
得x=2.2 y=0.2
代入mx+3ny=5与 nx+2my=3 得
2.2m+0.6n=5 2.2n+0.4m=3 解得
m=2 n=1


0

郁闷男孩753 幼苗


将第二个方程与第一个方程结合求出x=11/5 y=1/5 然后将x,y带入第一个和第四个求出m=2 n=1


0