已知关于X,Y的方程组{mx+2ny=4,x+y=1.{x-y=3,nx+(m-1)y=3的解相同,求(1)这个相同的解

已知关于X,Y的方程组{mx+2ny=4,x+y=1.{x-y=3,nx+(m-1)y=3的解相同,求(1)这个相同的解(2)m,n的值
坐等,快
jl3z5 1年前 已收到1个回答 举报

mjx009 春芽


(1)方法:由
x+y=1
x-y=3
解得x=2,y=-1
(2)代入另两条得
2m-2n=4
2n-(m-1)=3
解得m=6,n=4


4