已知x=2,y=1是二元一次方程组mx ny=1,nx-my=1的解,则m 3n的值为多少

乖乖虎7479 1年前 已收到1个回答 举报

解甲 春芽


2m+n=1……① n-2m=1……②
①-②得:4m=0,解得:m=0
代人①得:0+n=1,∴n=1
∴m+3n=0+3=3


8