已知x=-2 y=1是方程组mx+ny=1 nx+my=7的解,求[m+n]× [m-n]的值

staivy 1年前 已收到1个回答 举报

hzyoung 幼苗


将x=-2 y=1分别代入:mx+ny=1 nx+my=7得:
-2m+n=1.(1)
m-2n=7.(2)
(1)+(2)得:-m-n=8,m+n=-8
(1)-(2)得:-3m+3n=-6,m-n=2
∴(m+n)(m-n) = -8×2=-16


4