小亮的一道方程题的一个数字被墨汁污染了,成为了3分之2X-1减6分之10X+1=4分之2X+()-1.他翻了书后的答案知

小亮的一道方程题的一个数字被墨汁污染了,成为了3分之2X-1减6分之10X+1=4分之2X+()-1.他翻了书后的答案知道这个方程的解是六分之一,于是小亮把污染了的数字算出来了,请你把销量的计算过程写出来.【()代表被污染的数字】
TyNoLover 1年前 已收到1个回答 举报

7029656 幼苗


3分之2X-1减6分之10X+1=4分之2X+()-1.
两边乘12
8x-4-20x+2=6x+3()-12
-12x-2=6x+3()-12
18x+3()=10
x=1/6
则18x=3
所以3+3()=10
3()=7
所以()=7/3


1