小强的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨水污染了,成了3/1(-x-1/2+x)=1-x-/5(表示被污染的数字)他

小强的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨水污染了,成了3/1(-x-1/2+x)=1-x-/5(表示被污染的数字)他翻了书后的答案,知道这个方程的解为x=5,于是他把被污染的数字求了出来,你能把小强计算过程写出来吗?
aaaaaa_333 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiaofff 幼苗


把x带入方程 3/1(-5-1/2+x)=1-5-/5 1-5-/5=0 系数化为一得 =5


2