数学应用题,小彬的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨水污染了【完整题目如下】

数学应用题,小彬的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨水污染了【完整题目如下】
数学应用题,小彬的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨水污染了,成了4分之5X-1=2分之3X+( )-3分之2-X【其中“( )”表示被墨水污染的数字】,他翻了书后的答案,知道这个方程的解为X=-1,于是他把被墨水污染的数字求了出来
回复的答案都不对呢 随便选一个的
yudi66 1年前 已收到2个回答 举报

Rennywang 幼苗


把x=-1带入原式,得
5/4*(-1)-1=3/2*(-1)+()-2/3-(-1)
-5/4-1=-3/2+()-3/2+1
-9/4=()-2
()=-1/4


10

郁听 幼苗


5/4X-1=3/2X+()-2/3-X
X=1

5/4-1=1/4
3/2+()-2/3-1=1 =3/2-2/3-1+() =1 =5/6+()=1+1 =2-5/6 =7/6

答:被墨水污染的数字是7/6 。


0