初中数学题 一元一次方程小明的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨汁污染了,为成为1/3(-X-1/2 +X)=1-

初中数学题 一元一次方程
小明的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨汁污染了,为成为1/3(-X-1/2 +X)=1- X-A/5,他翻书后的答案,知道了方程的解为X=5,于是他把被污染的数字求了出来,请把小明的计算过程写出来
A为污染的数字
籽玉阁 1年前 已收到4个回答 举报

水果篮子2 幼苗


把X=5代入方程中得
1/3(-5-1/2+5)=1-5-A/5
-1/6=-4-A/5
A/5=-23/6
A=-115/6
方程好像错了


1

乱乱39度 幼苗


X=5代入原方程,得
1/3(-5-1/2+5)=1-5-A/5
去括号
-5/3-1/6+15=1-5-A/5
移向
A/5=1-5+5/3+1/6-15
合并同类项
A=-73.5


2

lovenao 花朵


把x=5代入式子:1/3(-5-1/2+5)=1-5-A/5
-1/6=-4-A/5
A/5=-4+1/6
A=-23/30


0

末落南铁 幼苗


因为X为5,代入式子得
1/3(-5+1/2+5)=1-5-A/5
1/6=-4-A/5
25/6=-A/5
A =-125/6


0