一元一次方程小明的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨汁污染了,为成为1/3(-X-1/2 +X)=1- X-A/5,

一元一次方程
小明的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨汁污染了,为成为1/3(-X-1/2 +X)=1- X-A/5,他翻书后的答案,知道了方程的解为X=5,于是他把被污染的数字求了出来,请把小明的计算过程写出来
看不穿酒悟 1年前 已收到4个回答 举报

涛子008 幼苗


是求A嘛?
1/3(-X-1/2 +X)=1- X-A/5
把X=5代入得、
-1/6=1-5-A/5
A/5=-23/6
A=-115/6


8

flowerylife699 幼苗


将X=5带入原方程得:
1/3(-5-1/2 +5)=1- 5-A/5
-1/6=-4-A/5
A/5=-23/6
A=-115/6


0

王子拖地 幼苗


如果求A的话,方程:
1/3(-X-1/2 +X)=1- X-A/5
把X=5代入得、
-1/6=1-5-A/5
A/5=-23/6
A=-115/6


0

妖精的森林 幼苗


代入X=3
1/3[-3-1/2+3]=1-3-A/5
11/6=-2-A/5
55=-60-6A
55+60=-6A
115=-6A
-6A=115
A=115X[-1/6]
A=-115/6


0