小强的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨水污染了,成了

小强的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨水污染了,成了
1/3(负二分之x-1 +x)=1-五分之x-△(△表示被污染的数字),他翻了书后的答案,知道这个方程的解为x=5,于是他把被污染的数字求了出来,把小强的计算过程写出来
嘈嘈切切错杂弹 1年前 已收到6个回答 举报

刺激哦 幼苗


1/3(负二分之x-1 +x)=1-五分之x-△解为x=5
则1/3(-2分之4+5)=1-5分之(5-△)
1/3*(-2+5)=1-5分之(5-△)
1=1-5分之(5-△)
5分之(5-△)=0
5-△=0
△=5


1

joyo1212 幼苗


把x=5代入原方程,得三分之一(-二分之5-1 ,+5)=1-5分之5-△
即1=1-五分之5-△
△=5


2

zhangzhiguo666 幼苗


我的天哪 这怎么还有考试题啊 这属于几年级的应用题?


2

深影烛 幼苗


把x=5代入原式中可得出△的数字


1

hjl830516 幼苗


买本答案 小书店就有


0

我就爱华仔 幼苗


答案是2


0