小强的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨水污染了,成了1/3(-x-1/2+x)=1-x-△/5(△便是被污染的数字

小强的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨水污染了,成了1/3(-x-1/2+x)=1-x-△/5(△便是被污染的数字) ,他翻了书后的答案,知道这个方程的解为x=5,于是你把被污染的数字求了出来,请把小强的计算过程写出来
aihansong 1年前 已收到1个回答 举报

晃悠zzxxx 幼苗


这种题很简单的,你只要把X值代进去,把被涂黑的设为X!
将X=5代入方程中,将将被污染部分设为Y
由题意可得:
1/3(-5-1/2+5)=1-5-y/5
移项得:1-5-y/5=1/3(-5-1/2+5)
1-5-y/5=-1/6
-y/5=23/6
y=-115/6
这种题如果上课听老师讲应该是会的!祝你在以后的学习中能够更上一层楼!


2