小明的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨汁污染了,成为(3x+1)/5=1-(x+ )/5,这个方程的解是1/4

huyiping 1年前 已收到1个回答 举报

ninnny 幼苗


带入方程的解1/4,得
(3/4+1)/5=1-(1/4+?)/5
3/4+1+1/4+?=5
?=5-2=3


3