小强的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨水遮盖了,成了1/3(-X-1/2+x)=1-x-△/5,他知道答案是X=5

小强的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨水遮盖了,成了1/3(-X-1/2+x)=1-x-△/5,他知道答案是X=5,
于是他把被遮盖的数字求了出来,请把小强的计算过程写出来.
cat123456789 1年前 已收到3个回答 举报

虽智大迷 花朵


设墨水遮盖的数字是a,把x=5带入方程得 1/3(-5-1/2+5)=1-5-a/5 解得a=-115/6


6

175439992 幼苗


设被遮住的数字为Y
将X带进去,将Y看成未知数解就可以了,
题中-x-1/2+x写错了吧 x约掉了?


2

财经猪 幼苗


把x=5 直接带入,
1/3(-5-1/2+5)=1-5-△/5
三角形= - 115/6


2