9点前给我的 1 小明的练习册上有一道解方程的题目,其中一个数被墨汁覆盖了,为5分之3x+1=1-5分之x+△,他后来晓

9点前给我的
1 小明的练习册上有一道解方程的题目,其中一个数被墨汁覆盖了,为5分之3x+1=1-5分之x+△,他后来晓得这个方程解是4分之1,请求出△.
2 解方程2分之1(x-3)=2-2分之1(x-3)时,把( )看成一个整体,解得x=( )
chenjianwan 1年前 已收到3个回答 举报

suixinzhi 幼苗


1.将X=4分之1代入题目中.得到只含△的方程.再化简后可解得△=负3分之5.
2.把(x-3)看成一个整体.(即假设X-3=a.很容易解得a=2.所以X=2+3=5.


3

13929522064 幼苗


X=4分之1,带入方程,5分之3X4分之1+1=1-20分之1+△,得,△=10分之1
2。移向,(x-3)=2,得x=5


2

dearlinger6198 幼苗


1题
3X/5+1=1-X/5+△(1)
X=1/4
将X代入(1)式,3/20+1=1-1/20+△
求得,△=1/5
=================================
2题
1/2(X-3)=2-1/2(X-3)
1/2(X-3)+1/2(X-3)=2
X-3=2
X=5
==================================


1