小明的练习册上有一道解方程题,其中一个数字被墨水污染,成了1/3[-(x-1)/2]+x=1-(x-△)/5(△表示被污

小明的练习册上有一道解方程题,其中一个数字被墨水污染,成了1/3[-(x-1)/2]+x=1-(x-△)/5(△表示被污染的数字),他翻了书后的答案,得知这个方程的解是x=5,于是他根据x=5把污染的数字求出来了,请代小明把计算过程写出来.
木木豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

yuannvshinimabi 幼苗


解方程1/3[-(5-1)/2]+5=1-(5-x)/5
得x=-65/3


7