请教一道概念题下列四个结论:1)方程k=(y-2)/(x+1)表示同一条直线;2)直线l过点p(x1,y1),倾斜角为4

请教一道概念题
下列四个结论:1)方程k=(y-2)/(x+1)表示同一条直线;2)直线l过点p(x1,y1),倾斜角为45度,则其方程是x=x1;3)直线l过点p(x1,y1),斜率为0,则其方程是y=y1;4)所有的直线都是点斜式和斜截式方程;正确的结论有
zdl27 1年前 已收到1个回答 举报

xavierfei 幼苗


3)正确
k=(y-2)/(x+1)
y-2=k(x+1)
所以他表示过(-1,2)且不垂直于x轴的所有直线
倾斜角为45度,则斜率k=tan45度=1
而x=x1垂直于x轴,倾斜角为90度,斜率不存在
斜率为0,则垂直于y轴,所以是y=y1, 正确
垂直于x轴的直线斜率不存在
所以不能写成点斜式和斜截式方程


4